АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

Озеро Рубёжное

Озеро Рубёжное

Вот уже много лет жители посёлка Рубёжное ведут борьбу с незаконным выделением земель в прибрежной полосе одноимённого озера и засыпкой берегов строительным мусором. За это время был написан целый ворох жалоб в различные инстанции. Наиболее дельные ответы поступают почему-то только от центральных органов власти. Проблема в том, что они не могут предпринимать практических действий «на земле». Это зона ответственности региональных властей, которые передали свои полномочия муниципальному району Волжский. Поэтому все ответы и предписания автоматически спускались на этот уровень долгие годы и тонули в неразберихе работы муниципальных чиновников, которые, ссылаясь главным образом на отсутствие озера Рубёжное в реестре водных объектов, никаких внятных действий не предпринимали. Этот же тезис касается и сотрудников полиции, к которым обращались местные жители.

Однако вода точит и камень. Благодаря усилиям неравнодушных жителей и удачному стечению обстоятельств озеро Рубёжное было включено наконец-то в реестр водных объектов Самарской области одним из первых. Этой чести также был удостоен ещё небольшой перечень таких же проблемных водоёмов. Полный список можно уточнить в соответствующем департаменте Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Благодаря включению в реестр водные объекты получают наконец-то охранную зону и хотя бы малую, но всё же защиту от тотального уничтожения. Справедливости ради нужно отметить, что весь беспредел с выделением земель творился ещё в 90-е и начале 2000-х, а постановка на кадастровый учёт водоёма – дело дорогостоящее и должно финансироваться за счёт федеральных субсидий, которые долгое время так же отсутствовали.

Какие же последствия ожидают «счастливых» обладателей объектов недвижимости в охранных зонах водных объектов? Список внушительный, от банального недопущения попадания в водоём ливневых и канализационных стоков (необходимость устройства ограждений и контруклонов, запрет строительства выгребных ям и т.д.) до предписания на снос и изъятие участка. В результате владельцы напряглись, а муниципальные власти засуетились. Учитывая, что число водных объектов, попадающих в реестр медленно, но неуклонно растёт, стоит ожидать массового появления на рынке проблемных домов. Так что главное не приобрести такое строение по бросовым ценам.

Главное, чтобы этот процесс шёл как можно быстрее, а то пока суд-да-дело части небольших проток, ручьёв, озер и затонов мы уже лишились. Ещё часть находятся на грани уничтожения, и пока не понятно смогут они восстановиться или нет. Что же касается нарушителей, то я уверен, что всех их постигнет неминуемая кара.

А наших коллег из посёлка Рубёжное Мячина В.В. и Девликанова Марселя поздравляем с пока маленькой, но всё же победой.





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2023 год.


    Показ мультфильма в Школе креативных индустрий. Кинель. 01.12.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Городищенская СШ №1. Волгоград. 20.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Детской библиотеке №30. Саратов. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в воскресной школе "Вознесенского мужского монастыря". Сызрань. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим". Самара. 22.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.


    Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.


    Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.