АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

РСО В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

РСО В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Все экологисты Самарской области с замиранием сердца ждут официальных результатов эксперимента в городе Новокуйбышевск, от которого зависит, будет ли у нас в области централизовано внедрен раздельный сбор отходов.

 

Задача по внедрению раздельного сбора поставлена губернатором, и мы надеемся, что она начтёт активно реализовываться на всей территории Самарской области уже начиная с 2021 года. Без решения этой задачи достичь целей раздела «Создание эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» Национального проекта «Экология» и стратегических целей в области обращения с отходами, сформулированных в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ» не представляется возможным. А про выполнение РП № 1589-р о запрете захоронения отдельных видов отходов, под действие которого попадает 63% образующегося в Самарской области «мусора», и вовсе можно забыть.

 

Согласно запущенному в Новокуйбышевске эксперименту, жителям было предложено разделять отходы на 2 вида: ценное вторичное сырье и прочие (смешанные) отходы. Это некий суррогат дуальной системы накопления отходов. Его отличие от академического подхода состоит в том, что отходы делятся по принципу: Вторсырьё/Не вторсырьё; а не по принципу: Биоразлагаемые/Не биоразлагаемые.

 

Классическая дуальная система является первым шагом к внедрению раздельного сбора. Дальше перечень видов выделяемого вторичного сырья может быть расширен. Однако тот суррогат, который пытаются внедрить в Новокуйбышевске лишь слабое подобие попытки внедрения раздельного накопления отходов. Достичь с его помощью заявленных приоритетов национального развития не получится.

 

Вторсырье из контейнера для вторичного сырья предполагается возить на мусоросортировочную станцию, где ВРУЧНУЮ мусор сортируется уже на множество ценных фракций, которые прессуются и отправляются на переработку. 

 

Дополнительная ручная или механическая сортировка однозначно существенно удорожает процесс извлечения вторичного сырья, что ограничивает возможности снижения платы за вывоз ТКО.

 

Гораздо дешевле было бы организовать сортировку в местах накопления отходов - то есть в домашних хозяйствах и на придомовых территориях МКД, откуда за каждым видом вторсырья приезжал бы специализированный перевозчик. Такой подход позволил бы не только повысить процент извлекаемого вторичного сырья, но и существенно сократил бы расходы домохозяйств на вывоз ТКО.

 

Логично предположить, что если большая часть отходов жителя идет на переработку, а не на захоронение, то он вправе (и закон это подтверждает) платить только за вывоз и захоронение мусора, но никак не вторсырья, которое возвращается в хозяйственный оборот.

 

Однако всё это лишь наше светлое будущее, пока же мы – экоактивисты и борцы за защиту окружающей среды готовы закрыть глаза на сохранение размеров платы за вывоз ТКО. Главное, чтобы раздельный сбор БЫЛ.





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2023 год.


    Показ мультфильма в Школе креативных индустрий. Кинель. 01.12.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Городищенская СШ №1. Волгоград. 20.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Детской библиотеке №30. Саратов. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в воскресной школе "Вознесенского мужского монастыря". Сызрань. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим". Самара. 22.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.


    Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.


    Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.