Warning: session_start(): Session callback expects true/false return value in /home/host1593472/chistvod.ru/htdocs/www/core/model/modx/modx.class.php on line 2357
ЖЁЛТАЯ ВОДА - Чистые водоемы - Самара

АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

ЖЁЛТАЯ ВОДА

ЖЁЛТАЯ ВОДА

С начала зимы многие жители Самары жалуются на то, что вместо прозрачной воды из крана льется жёлтая жидкость со специфичным запахом.

Представители компании «Самарские коммунальные системы», объясняя причину происходящего, ссылаются на "зимнее половодье". Якобы во всём опять виноваты природные факторы!

С точки зрения экологии, проблема лежит гораздо глубже. Мы считаем, что проблема носит системный характер и связана, главным образом, не с аномально теплой зимой, а с общим ухудшением качества воды в первоисточнике, то есть непосредственно в Волге.

Есть несколько причин, приведших к сложившейся ситуации. Во-первых, несоответствие нормативам коммунальных сбросов, проходящих через очистные сооружения. Во-вторых, массовая водная и ветровая эрозия на водосборной территории Волги приводит к попаданию огромного количества органики и грунта в воду. Еще одна причина — значительное загрязнение основного русла при прямом попадании талых вод и дождевых стоков с городских территорий, эти стоки не проходят предварительную очистку, а сбрасываются напрямую. Ну и, наконец, слабая проточность основного русла Волги из-за большого количества плотин. Всё это в совокупности привело к накоплению донных отложений, снижению прозрачности воды, загрязнению её большим количеством соединений фосфора и азота. В результате имеющиеся технологии водоподготовки просто не справляются с доведением поставляемой в дома граждан воды до установленных нормативов. Власти даже втихаря идут на пересмотр нормативов, пока только по цветности. Однако если так пойдёт и дальше, то в дома начнут официально поставлять не питьевую, а техническую воду. Нас уже приучили, что для питья и приготовления пищи мы должны покупать бутилированную воду, хотя по всем нормативным документам у нас из крана должна течь питьевая, и никакой другой воды нам требоваться не должно. Уже сегодня на покупку этой дополнительной воды каждый человек тратит ежемесячно 200 – 300 рублей. Это превратилось в огромный прибыльный бизнес и дало колоссальный прирост ВВП и налоговых поступлений. Только гордиться здесь нечем.

Если в Волгу на протяжении многих лет спускать все подряд, рано или поздно это аукнется. Постановлением Правительства Самарской области № 514 от 27.06.2019 года установлено, что «из всего количества отобранных проб сточных вод 73% не соответствуют нормативам, и ни на одном из существующих канализационных сооружений сточные воды не очищаются до требуемых нормативов». Судя по всему, уровень накопленного вреда достиг критической массы. Если ситуация не изменится, это приведет к необходимости расходовать все больше средств на водоподготовку, а затем и к коллапсу действующих систем.

Модель увеличения объёма ВВП за счёт разрушения окружающей среды ущербна по своему определению, однако пока мы (не только Россия, но весь мир) идём именно по этому пути. Представляете как вырастет размер ВВП, если людям придётся платить не только за питьевую воду, но и за дышательный воздух? Думаю, в десятки раз.

Что же делать в сложившейся ситуации? Для начала мы подготовили и направим запрос в правоохранительные органы с требованием на основании Постановления правительства Самарской области № 514 установить лиц виновных в причинении вреда окружающей среде, привлечь их к административной и уголовной ответственности, а также принять меры к взысканию с них размеров причинённого ущерба. Однако даже если эти компенсации будут взысканы, то их размер явно не будет отражать реальность. В Конституции РФ есть статья 42, которая предполагает право граждан на получение подобных компенсаций. Однако на данный момент эта статья не работает, т.к. отсутствует методология расчёта индивидуального размера этой компенсации. Для исправления ситуации мы включили в резолюцию II Регионального экологического форума «Хранители природы», проходившего 1-2 ноября 2019 года рекомендацию к Министерству экономического развития РФ о разработке соответствующих методических рекомендаций и будем добиваться исполнения этого решения.





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2023 год.


    Показ мультфильма в Школе креативных индустрий. Кинель. 01.12.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Городищенская СШ №1. Волгоград. 20.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Детской библиотеке №30. Саратов. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в воскресной школе "Вознесенского мужского монастыря". Сызрань. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим". Самара. 22.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.


    Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.


    Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.