АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

Освободим реки!!!

Освободим реки!!!

29 марта команда АНО Чистые Водоемы, совместно с представителем партии «Зелёные», провели встречу с инициативной группой села Рождествено https://vk.com/iniciativa_rogdestveno.

Активисты Заволжья всерьёз озабочены проблемами развития своих родных сёл и деревень. За последние десятилетия люди активно покидали эти места, и жизнь здесь замерла. Причиной тому общая деградация сельских территорий, слабая инфраструктура, плохая транспортная доступность и уничтожение природных объектов и территорий. И это при том, что самарское Заволжье расположено на территории Национального парка «Самарская лука».


Основной темой нашей встречи стало состояние проток Недошивина и Рождественская Воложка. Оба водных объекта подверглись серьёзному антропогенному воздействию и к сегодняшнему дню находятся в удручающем состоянии. Тому есть две главные причины: несанкционированный захват и ненормативное использование береговой полосы и перегораживание русел на сегодняшний день незаконными, никому не принадлежащими, никем не обслуживаемыми, разрушающимися и уничтожающими водные объекты дамбами.

 

Местные жители всерьёз озабочены судьбой этих знаковых для Рождествено водоёмов. С каждым годом их состояние ухудшается, дно заиливается, вода зацветает, распространяется неспецифическая для наших мест водная растительность, воспроизводство биоресурсов ежегодно сокращается.


Активисты обратились к директору АНО Чистые Водоемы Денису Стукалову, с просьбой дать экспертную оценку этой ситуации: «Так или иначе проблемы двух данных водных объектов связаны с дамбами. В случае с Недошивина когда-то давно построенная дамба полностью перекрыла свободный ток воды через протоку и создала новую экосистему. Сегодня она не стоит на балансе ни одной организации и уже долгие годы не обслуживается, о чём уже более года назад мы в письменной форме уведомили все заинтересованные органы. В результате неэффективного выполнения своих обязанностей ответственными чиновниками дамба находится в частично разрушенном состоянии. В результате уровень воды в протоке Недошивина существенно снизился. Оставлять ситуацию в таком состоянии нельзя, это грозит локальной экологической катастрофой. Для её предотвращения властям необходимо принять срочные меры: провести техническую инвентаризацию ГТС, принять её на баланс, провести экологическую экспертизу и принять решение о сносе, либо реконструкции дамбы. В случае отсутствии в ближайшее время реакции Администрации Волжского района и Национального парка Самарская Лука, на чьей территории находится объект, мы будем вынуждены направить обращение в Прокуратуру о возбуждении дела по факту халатного отношения к выполнению своих должностных обязанностей. По протоке Недошивина есть простое и понятное решение вопроса, чего нельзя сказать о протоке Рождественская Воложка, которая является старым руслом реки Волга. Некогда она имела целых 5 действующих рукавов. На моей памяти их было уже только 3. Сегодня осталось всего одно действующее русло. Причиной тому дамба, перегораживающая движение воды аккурат в районе пристани «Рождествено». Именно она существенно ограничивает течение в протоке. Это приводит к заиливанию и забиванию русла. Когда-то эта дамба была основой моста, но сегодня она не несёт никакой полезной нагрузки. Аналогично большинству малых ГТС в Самарской области не стоит ни на чьём балансе, не имеет технического паспорта и никем не обслуживается. Лучшим решение для протоки Рождественская Воложка было бы снести хотя бы часть этой дамбы и освободить свободный ток воды. Безусловно прежде, чем это сделать, нужно провести независимую экологическую экспертизу и просчитать возможные последствия. Однако даже с учётом возможных рисков сделать это всё же надо – это вдохнёт новую жизнь хотя бы в одну из многочисленных погибающих волжских проток. Решение здесь за Администрацией г.о. Самара, именно на его территории находится подлежащая сносу часть дамбы.

Наша принципиальная позиция - минимальное воздействие на природные объекты. Она, к стати, теперь закреплена в 158 статье Конституции РФ. Поэтому любые гидротехнические сооружения на водоёме должны быть по возможности демонтированы. Разумеется, при условии предварительной оценки последствий этого шага, т.к. во многих местах строительство дамб хотя и было ошибкой, но их снос теперь может иметь намного худшие последствия для состояния водного объекта, - сказал Денис Николаевич, - за годы существования ГТС вокруг них сформировалась специфическая экосистема и снос таких сооружений может привести к размыванию берегов во время половодья и к другим последствиям. Необходимо выполнить проектно-изыскательные работы, чтобы оценить возможный ущерб и целесообразность сноса дамб. При отказе от сноса – принять на баланс и осуществлять регулярное техническое обслуживание. Этим должны заниматься специалисты. Важно понимать, что даже такая работа требует значительных затрат. Если жители Рождествено готовы массово выразить консолидированную позицию, мы, совместно с региональным отделением партии "Зелёные", готовы их поддержать».

Продвижение общественно значимых инициатив, связанных с экологией, дело трудное и долгое. Достижение успеха в этом отношении связано с объединением усилий общества в лице простых граждан, общественных и некоммерческих организаций и политических партий, которые будут представлять интересы защиты окружающей среды во власти. Сегодня единственной политической партией, активно продвигающей экологическую повестку, является Российская экологическая партия «Зелёные».


На встрече были затронуты вопросы рекультивации спиртовой барды, развития экологического туризма, и другие, актуальные для жителей села Рождествено темы.


Благодарим директора ДК "Заволжье" Валерию Новикову за теплый прием https://vk.com/id70667648.





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2023 год.


    Показ мультфильма в Школе креативных индустрий. Кинель. 01.12.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Городищенская СШ №1. Волгоград. 20.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Детской библиотеке №30. Саратов. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в воскресной школе "Вознесенского мужского монастыря". Сызрань. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим". Самара. 22.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.


    Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.


    Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.