АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
Продолжая проект «Мусор или вторичное сырьё? Сделаем выбор» мы провели диалог в прямом эфире с жителями г.о. Чапаевск. Нас пригласили организаторы сообщества «Чапаевск в курсе». Тема реализации федерального проекта «Эффективная система обращения с отходами» очень волнует жителей. Очень многие недовольны размером взимаемой платы, другие не в восторге от качества оказываемых услуг. В ходе прямого эфира мы постарались ответить на все вопросы граждан, а по итогам составили памятку о том какие услуги и в каком объёме должны оказываться и к кому обращаться, если что-то идёт не так.
Запись прямого эфира: https://vk.com/cvk999?z=video-48187248_456241302%2Fvideos-48187248%2Fpl_-48187248_-2
Благодарим сообщество «Чапаевск в курсе» за приглашение и будем рады продолжению сотрудничества.
ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН
Вывоз мусора как коммунальная услуга оказывается с января 2019 году уполномоченной организацией – региональным оператором по обращению с отходами. Граждане производят оплату услуги региональному оператору, который гарантирует ежедневный вывоз отходов с организованных контейнерных площадок и доставку отходов к местам утилизации. Тариф на оказание услуги определяется исходя из средних расходов по региону. Размер тарифа устанавливается региональными властями и от регионального оператора не зависит. Структура тарифа имеет следующий вид: 70% - расходы на погрузку и транспортировку отходов; 24% - расходы на захоронение и утилизацию; 6% - расходы на содержание регионального оператора. Оборудование и содержание организованных контейнерных площадок – обязанность местных властей и управляющих компаний. Контейнерные площадки должны быть огорожены с трёх сторон и располагаться на расстоянии не ближе 20 метров и не далее 100 метров от жилых домов, состоять не менее, чем из двух контейнеров.
В связи с поступившими обращениями граждан мы разъясняем зоны ответственности и пути устранения нарушений. Наиболее часто встречающиеся нарушения:
Адреса для обращений:
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
Старт проекта «Золотая рыбка Каспия»
Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2022 год.
Лидеры устойчивого развития Самара 29.11.2022 года.
Лекция для ФудкоФ и CanWin Бухгалтерия (ООО "Азбука Вкуса")
Ульяновский клуб лидеров НКО обсудил проблемы раздельного сбора отходов
Лекция «Раздельный сбор отходов: как начать жить экологично»
Эколекция и квиз для сотрудников офиса Додо Пицца Самара 10.11.2022
Лекция "Осознанное потребление" и Экоквиз для сотрудников Ульяновского Педагогического Колледжа
Лекция "Осознанное потребление" И Экоквиз для сотрудников ПАО Сбербанк
Лекция РСО и Экоквиз для сотрудников РекламногоАгенства "Артефакт"
субботник на прибрежной полосе реки Свияга с сотрудниками АН "Этажи"
Лекция и экоквиз для сотрудников Жирового комбината
Субботник с волонтерами Банка "Открытие"
Мастер-класс по раздельному сбору отходов в ЦПР «Атмосфера»
Отчёт о проведении межрегионального ЭкоМарафона "Начни с себя" с 07.10.2022 по 27.10.2022
Однодневный экологический поход 23.10.2022 г.
Комментарии (68)