АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.


Мусор или вторсырьё? Сделаем выбор

Самара

Праздник двора на площадке «Северная» г. Тольятти 18.08.2020 года

Праздник двора на площадке «Северная» г. Тольятти 18.08.2020 года

Оставить заявку

Отправить заявку



18 августа мы провели мероприятие в городе Тольятти. Это был очередной мастер-класс для жителей по адресу: ул. Льва Толстого, двор домов 22,24.

На этом мероприятии нас поддержали партнеры: группа компаний «ЭкоВоз» и Социально-Экологический Союз г.Тольятти.

ГК «ЭкоВоз» установила контейнеры для раздельного накопления вторсырья. У всех пришедших на была возможность принести вторичное сырье, в том числе опасные отходы: батарейки и ртутные лампы. К слову сказать, эти отходы запрещено выбрасывать  в общий контейнер. Но, несмотря на действующее законодательство, некоторые наши граждане делают именно так. Причина этому – отсутствие инфраструктуры для сдачи опасных отходов. И «Экомобиль» от ГК «ЭкоВоз» - одна из немногих благотворительных инициатив, которые реализуют государственную политику в сфере обращения с опасными отходами.

«Экомобиль» курсирует по Тольятти почти каждый день. Принимая вторсырьё от граждан в разных районах города. Расписание можно посмотреть в социальной сети организации: https://vk.com/topic-98129560_40355995.

При поддержке Фонда президентских грантов, мы распечатали листовки с информацией о работе «Экомобиля». Надеемся, что после наших мероприятий больше людей в городе Тольятти начнут разделять отходы и сдавать их на переработку.

В начале мероприятия мы провели небольшой экскурс в систему обращения с отходами. Рассказали о том, как вредные вещества из отходов могут повлиять на наше здоровье, если их не утилизировать нужным способом. И, конечно, призвали всех сортировать отходы!

Анастасия Государева прочла лекцию о видах вторсырья, не только обозначив основные ценные фракции, но и подробно осветив особенности каждого вида пластика.

Пришедшие гости с интересом прослушали информацию. Но, особый интерес к теме проявляли дети.

Для них Анастасия Жильцова провела экологическую эстафету, предложив детям на скорость сортировать отходы, разделяя их по нужным контейнерам. Дети с успехом справились с заданием.

 

Затем у гостей была возможность посетить мини «экскурсию» на завод «Повтор». Гости увидели весь путь, который проделывает обычная пластиковая бутылка, от сетки-накопителя для ПЭТ до синтетического наполнителя для мягких игрушек и других форм, которые может приобрести пластик на этом предприятии.

Для того, чтобы вести экологичный образ жизни, не достаточно сдавать пластик на переработку. Сокращение образования отходов – вот самый лучший способ сократить свой экослед.

Анастасия Жильцова рассказала о многоразовых альтернативах, которые можно применять взамен одноразовых пластиковых вещей.

После этого дети с удовольствием поиграли в «Равнолесие» вместе с Анастасией Государевой и сделали оригами с Анастасией Жильцовой.

В завершении член союза писателей Иван Дмитриевич Рожков прочел свое стихотворение на тему экологии.

Праздник получился ярким, познавательным, веселым!

Подробный фотоотчёт здесь: https://vk.com/album-149998508_274269193

ВСТУПАЙТЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ГРУППУ ПРОЕКТА

 

ГОТОВЬТЕСЬ К УЧАСТИЮ В ЭКОМАРАФОНЕ!!!

 



Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии (68)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Старт проекта «Золотая рыбка Каспия»


    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2022 год.


    Лидеры устойчивого развития Самара 29.11.2022 года.


    Мы в ТОП-100 за 2021 год.


    Лекция для ФудкоФ и CanWin Бухгалтерия (ООО "Азбука Вкуса")


    Для Ульяновского регионального отделения «Российского красного креста» состоялась просветительская лекция по РСО и экоквиз


    Ульяновский клуб лидеров НКО обсудил проблемы раздельного сбора отходов


    Лекция «Раздельный сбор отходов: как начать жить экологично»


    Эколекция и квиз для сотрудников офиса Додо Пицца Самара 10.11.2022


    Лекция "Осознанное потребление" и Экоквиз для сотрудников Ульяновского Педагогического Колледжа


    Лекция "Осознанное потребление" И Экоквиз для сотрудников ПАО Сбербанк


    Лекция РСО и Экоквиз для сотрудников РекламногоАгенства "Артефакт"


    субботник на прибрежной полосе реки Свияга с сотрудниками АН "Этажи"


    Лекция и экоквиз для сотрудников Жирового комбината


    Субботник с волонтерами Банка "Открытие"


    Мастер-класс по раздельному сбору отходов в ЦПР «Атмосфера»


    Отчёт о проведении межрегионального ЭкоМарафона "Начни с себя" с 07.10.2022 по 27.10.2022


    Однодневный экологический поход 23.10.2022 г.


    ДЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЪЕДИНЕННАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ» ПРОШЛИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЛЕКЦИЯ ПО РСО И ЭКОКВИЗ


    Экоурок в библиотеке №7