АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
Дискуссионная площадка: "Экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных экосистем".
Раздел: «Состояние водосборных территорий как основа экологического здоровья водных объектов».
Докладчик Гусман Минлебаев, фермер-лесозаводчик, интродуктор-селекционер, член Бассейнового Совета Нижней Волги, руководитель секции "Водная безопасность". Тема доклада: «Приближаемся к точке невозврата по сохранению рек Поволжья».
Докладчик Владимир Броздняков, ведущий научный сотрудник "Лаборатория природоохранной биологии "Экотон", к.б.н., соавтор Красной книги Самарской области. Тема доклада: «Состояние водосборных территорий Самарской области».
Докладчик Людмила Севастьянова, председатель общественного движения "Возвращаем воду в реки". Тема доклада: «Моделирование естественных природных процессов по методу Потапенко».
Сегодня мы много говорим об экологическом состоянии Волги и вообще крупных рек и водоёмов. Но при этом забываем, что даже самая большая река складывается из маленьких ручейков, формирующихся в полях, лугах, лесах из капель росы, из утреннего тумана, из небольшого мимолётного дождика. Сток больших, самых больших рек напрямую зависит от состояния малых рек, ручьёв, озёр и болот, находящихся на водосборных территориях.
При этом наш анализ существующих программ по сохранению водных объектов говорит о том, что каждый из них рассматривается как отдельный независимый водоём. И не важно говорим мы о небольшом озере, роднике, ручье или большой реке, такой как Волга. Данный подход в корне не верен. Ни один крупный водный объект не может существовать независимо от более мелких, находящихся с ним в прямой взаимосвязи и непосредственно влияющих на его состояние. Да что крупный, ни один даже самый мелкий водный объект не может рассматриваться в отрыве от его водосборной территории. Сегодня именно состояние водосборных территорий и их существенная деградация должны рассматриваться как главная причина ухудшения экологического состояния водных объектов. Нормативное регулирование, равно как и внимание к этому вопросу со стороны властей практически отсутствуют. А между тем без решения вопроса общего экологического оздоровления водосборных территорий, мы не сможем решить задачу сохранения и оздоровления ни одного водного объекта.
Подробнее об этой проблеме поговорим с нашими экспертами в рамках Дискуссионной площадки: "Экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных экосистем", Раздел: «Состояние водосборных территорий как основа экологического здоровья водных объектов».
Приглашаем всех заинтересованных к обсуждению данной темы.
Регистрируйтесь на сайте хранителиприроды.рф
Выбирайте дискуссионную площадку: «Экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных экосистем»
До встречи в Губернской Думе 01.11.2019 года!
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
ЭкоИгротеки INTEGRITY school. 11.03.2024
«Зелёные перемены» экомарафон. 1 урок
Экоэкскурси "Вторсырьё на благо". 04.03.2025
Игротеки в Центре частного образования «Первые шаги». 26.02.2025
Экологическая экскурсия МЕГА Самара для учеников ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска. 20.02.2025
Экологическая экскурсия МЕГА Самара. 20.02.2025
Игротека в библиотеке "Буквашка". 15.02.2025
Фотовыставка МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим" г.о. Самара. 12.02.2025
Игротека ЦДО «Красноглинский» г.о. Самара. 11.02.2025
Игротека Курсы ЕГЭ и ОГЭ Lancman School / Новокуйбышевск. 10.02.2025
Игротека Общественный центра Сбера. 01.02.2025
Фотовыставка в ЦДО «Красноглинский» г.о. Самара. 31.01.2025
Игротека Общественный центра Сбера. 24.01.2025
Игротека ЦДО «Красноглинский». 17.01.2025
итоги первой волны экомарафона по проекту "Зелёные перемены"
Экомарафон проекта "Зелёные перемены" для школьников завершился экоквизом!
Кинопоказ 16.12.2024 в 6 «В» классе, ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска
Кинопоказ 09.12.2024 для 4 «Г» и 4 «А» классов из ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска
Экоуроки 15 ноября в МБОУ Школа № 25 г.о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.
Комментарии (72)