АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
Сезон подошёл к концу, а у нас оставалось лежать на Коровьем острове собранное вторичное сырьё и остался небольшой неочищенным участок волжского побережья острова.
Поэтому сегодня мы совершили свой крайний выезд в этом году. Погода в целом благоприятствовала, ветер на Волге стих, лёгкий ночной морозец на воде не создавал неудобств, а дождь сделал промежуток и дал нам возможность не намокнуть.
По странной традиции в нашем волонтёрском коллективе преобладают девушки, поэтому физическая работа делится в равной степени между мной и ими. Народу пришло прилично, поэтому для доставки волонтёров пришлось делать два рейса. Это не составило больших затрат, т.к. обратно нужно было везти пакеты с вторсырьём. В общем в этот раз я не убирался, а только катался туда-сюда.
Мусора в этот раз собрали не так уж много, потому что на этом берегу его практически не оставалось. Вторичное сырьё стало добавкой к уже собранному. Зато девушки пока собирали мусор нашли грибы вешенки и не только.
Хотя не все найденные грибы были съедобными, но традиционная лапша в этот раз была с грибами и на грибном бульоне.
Участие в завершающей акции сезона 2022 года приняли 11 человек. Благодаря ей мы закончили всё-таки уборку волжского берега острова Коровий. На следующий год нам остался берег со стороны протоки Сухая Самарка – мусора там не меньше.
Благодарим всех участников за неравнодушие и активную жизненную позицию. Ждём на наших акциях уже в следующем году.
Подробный фотоотчёт: https://vk.com/album-149998508_287596071
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
итоги первой волны экомарафона по проекту "Зелёные перемены"
Экомарафон проекта "Зелёные перемены" для школьников завершился экоквизом!
Кинопоказ 16.12.2024 в 6 «В» классе, ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска
Кинопоказ 09.12.2024 для 4 «Г» и 4 «А» классов из ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска
Экоуроки 15 ноября в МБОУ Школа № 25 г.о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.
Экоурок 14.11.2024 в МБУ ДО ЦДТТ "Поиск" г.о.Самара
Экоурок 14.11.2024 в МБОУ СОШ №161 г.о. Самара
Экоурок 14.11.2024 Школа №7 Самара, Крутые Ключи, Кошелев Проект
Экоурок 12.11.2024 МБОУ Школа №128 Г.О.Самара
Экоурок 12.11.2024. ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска 4 «Г» класс
Экоурок 11.11.2024 ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска!
Выпуск малька совместно с Оренбургским отделением #8623 ПАО Сбербанк 2024
Четвертый субботник по проекту “Зеленые перемены”
Третий субботник по проекту "Зелёные перемены".
Второй субботник проекта "Зеленые перемены."
Первый субботник в рамках проекта «Зелёные Перемены» 24.08.2024
Отчёт второй смены эколагеря в рамках проекта "Зелёные перемены"
Комментарии ()