АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.


Настоящий экотуризм – мы убираемся там, где никто не убирается

Отчёт об однодневном экологическом походе 29.08.2022 г.

Оставить заявку

Отправить заявку



До конца каникул, а вместе с ними и лета, осталось каких-то несколько дней. Чтобы завершить начатое, мы предприняли очередной выезд на остров Коровий, чтобы очистить от наплавного мусора береговую полосу со стороны Волги. Нашей целью были остатки большого мусорного пятна в районе проходящего через остров трубопровода.

Работать здесь мы начали ещё во время волонтёрского лагеря. Задача осложнялась тем, что территория трубопровода регулярно освобождается от леса, но на текущий момент она заросла кустами американского клёна, которые образовали непроходимую чащу. Поскольку берег здесь более пологий из-за изменения рельефа в результате строительства трубопровода, то в совокупности с кустами это место образовывает глубокий карман. По этому карману наплавной мусор проникает глубоко на территорию острова, создаёт пожарную опасность. Возгорание в месте трубопровода может произойти в любую минуту из-за огромного количества стекла и пластика, скопившегося в лесной подстилке. Зачастую эти ёмкости содержать легко воспламеняющиеся жидкости.

5 человек активно трудились в сложных условиях (кусты, комары, жара), чтобы завершить начатое. Как обычно мы собирали отдельно вторичное сырьё и общий мусор, чтобы потом вторичное сырьё сдать на переработку. В обще сложности было собрано 18 мешков объёмом 240 литров. В т.ч. общего мусора 6 мешков и 12 вторичного сырья. Общий мусор по договорённости с ООО «Экостройресурс» был доставлен до организованной контейнерной площадки, а вторичное сырьё припрятано в лесу с целью накопления. В акции приняли участие 5 человек, собрано было 4м3 отходов, в т.ч. 3 м3 вторичного сырья.

Учитывая уровень загрязнения был критическим, от мусора удалось отчистить не более 2000 м2, однако нам удалось завершить работу в районе трубопровода. Теперь нам осталось очистить небольшой участок берега между трубопроводом и местом, куда можно было доходить пешком из нашего волонтёрского лагеря.

Этой цели мы посвятим два оставшихся в рамках текущего проекта выезда. Даты определим голосованием. Присоединяйтесь: https://vk.com/chistvod?w=wall-149998508_13912

Пока лидируют 4-е и 11-е сентября.

ПРИРОДЕ НУЖНА И ТВОЯ ПОМОЩЬ!!!

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ.



Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 115 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Игротека Общественный центра Сбера. 01.02.2025


    Фотовыставка в ЦДО «Красноглинский» г.о. Самара. 31.01.2025


    Игротека Общественный центра Сбера. 24.01.2025


    Игротека ЦДО «Красноглинский». 17.01.2025


    итоги первой волны экомарафона по проекту "Зелёные перемены"


    Экомарафон проекта "Зелёные перемены" для школьников завершился экоквизом!


    Кинопоказ 16.12.2024 в 6 «В» классе, ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска


    Кинопоказ 12.12.2024 для 5 и 6 классов из двух школ МБОУ Школа №127 г. о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.


    Кинопоказ 09.12.2024 для 4 «Г» и 4 «А» классов из ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска


    Экоуроки 15 ноября в МБОУ Школа № 25 г.о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.


    Экоурок 14.11.2024 в МБУ ДО ЦДТТ "Поиск" г.о.Самара


    Экоурок 14.11.2024 в МБОУ СОШ №161 г.о. Самара


    Экоурок 14.11.2024 Школа №7 Самара, Крутые Ключи, Кошелев Проект


    Экоурок 13.11.2024


    Экоурок 12.11.2024 МБОУ Школа №128 Г.О.Самара


    Экоурок 12.11.2024.  ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска 4 «Г» класс


    Экоурок 11.11.2024 ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска!


    Выпуск малька совместно с Оренбургским отделением #8623 ПАО Сбербанк 2024


    Выпуск Малька 2024 Самара


    Четвертый субботник по проекту “Зеленые перемены”