АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

Анонс мероприятий во вторую неделю сентября.

Анонс мероприятий во вторую неделю сентября.

Дорогие друзья, коллеги, волонтёры и единомышленники! По результатам опроса: https://vk.com/chistvod?w=wall-149998508_11164 на ближайшую неделю АНО «Чистые водоёмы» планирует три однодневных выезда для уборки территории острова Коровий от наплавного мусора. Наибольше количество потенциальных участников набралось на 7, 11 и 12 сентября. Поэтому в рамках реализации нашего проекта «Настоящий экотуризм – мы убираемся там, где никто не убирается», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, мы проведём три выезда во все эти даты.

Напоминаю, что остров Коровий является особо-охраняемой природной территорией, признан Самарской Губернской Думой зелёным щитом города Самара, а по совместительству представляет собой штатный мусоросборник для всего мусора, брошенного в воду или оставленного на берегу, выше по течению рек Волга и Самара. В прошлом году мы уже отчистили небольшую часть его берега. Мониторинг этого года показал, что после половодья там оказались единичные объекты. Такого скопления, какое мы нашли в прошлом году пока нет. Это означает, что свалка копилась там не один десяток лет.

В прошлом году мы очистили не более 800 метров береговой полосы, мусора там было более 5 тонн. Вся протяжённость берега острова составляет более 7 км. Это означает, что там осталось ещё около 40 тонн мусора. За один год мы конечно не справимся, но ещё за пару лет, думаю реально. Так что ждём вас 7, 11 и 12 сентября в 10-00 на точке сбора. Дальше двигаемся на катере.

Мои контакты есть в группе и на сайте.

Распространите информацию среди своих друзей и знакомых.

Сделайте репосты в сообществах.

Подтвердите своё участие https://vk.com/id158936523

 

Теперь благодаря Проекту и поддержке Фонда для всех участников наших акций будет организовано горячее питание. С собой берите только воду или другие напитки, чтобы утолить жажду.

Точка сбора на карте.

«Пароход» отходит в 10-00. ))





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 115 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    итоги первой волны экомарафона по проекту "Зелёные перемены"


    Экомарафон проекта "Зелёные перемены" для школьников завершился экоквизом!


    Кинопоказ 16.12.2024 в 6 «В» классе, ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска


    Кинопоказ 12.12.2024 для 5 и 6 классов из двух школ МБОУ Школа №127 г. о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.


    Кинопоказ 09.12.2024 для 4 «Г» и 4 «А» классов из ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска


    Экоуроки 15 ноября в МБОУ Школа № 25 г.о. Самара и МБОУ Школа № 27 г.о. Самара.


    Экоурок 14.11.2024 в МБУ ДО ЦДТТ "Поиск" г.о.Самара


    Экоурок 14.11.2024 в МБОУ СОШ №161 г.о. Самара


    Экоурок 14.11.2024 Школа №7 Самара, Крутые Ключи, Кошелев Проект


    Экоурок 13.11.2024


    Экоурок 12.11.2024 МБОУ Школа №128 Г.О.Самара


    Экоурок 12.11.2024.  ГБОУ ООШ 21 г.Новокуйбышевска 4 «Г» класс


    Экоурок 11.11.2024 ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска!


    Выпуск малька совместно с Оренбургским отделением #8623 ПАО Сбербанк 2024


    Выпуск Малька 2024 Самара


    Четвертый субботник по проекту “Зеленые перемены”


    Третий субботник по проекту "Зелёные перемены".


    Второй субботник проекта "Зеленые перемены."


    Первый субботник в рамках проекта «Зелёные Перемены» 24.08.2024


    Отчёт второй смены эколагеря в рамках проекта "Зелёные перемены"