АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

Крах действующей экономической модели и необходимость коренного переустройства общества.

Крах действующей экономической модели и необходимость коренного переустройства общества.

Автор: Стукалов Денис Николаевич

Директор АНО «Чистые водоёмы»

Март 2020 года г. Самара

Тема: Крах действующей экономической модели и необходимость коренного переустройства общества.

 

  1. Что такое Современная экономическая модель: Когда она сложилась? На чём она основана и к чему привела?

Современная экономическая модель сформировалась более 200 лет назад. Толчком к её созданию стала промышленная революция. Она (модель) основана на росте производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. Позже, в процессе её развития основным средством производства стал капитал. Главным двигателем развития стал постоянный рост потребления производимых товаров, при этом доступность реальных ценностей, таких как личная свобода, доступ к средствам производства, доступ к натуральным продуктам, чистой воде и свежему воздуху, свободное время и т.д. постоянно снижается. Сегодня истинные ценности стали доступны лишь единицам, выбирающим правильное позиционирование в современном мире. С самого начала одним из главных источников богатства корпораций стало исключение из себестоимости продукции экологической ренты – платы за потребление ресурсов и нарушение среды обитания. Первоначально негативное воздействие носило лишь локальный характер, однако к настоящему моменту оно привело к тотальному разрушению среды обитания повсеместно на Планете Земля.

 

  1. Проблемы дальнейшего развития действующей модели. Обострение противоречий на фоне пандемии.

Развитие выбранной 200 лет назад экономической модели к настоящему моменту себя исчерпало, т.к. с одной стороны больше нельзя не обращать внимание на исключение из себестоимости продукции экологической ренты, а с другой стороны в реальном производстве участвует лишь 20-25 % населения, а прямой доступ к средствам производства имеют и того меньше. Текущий кризис чётко показал, что наличие ресурсов не гарантирует стабильности системы. Наличие нефти (впрочем, как и любого другого сырья) не гарантирует благосостояния (цена нефти стала регулярно опускаться ниже нуля), а наличие продовольствия вовсе не гарантирует отсутствие голода, т.к. в условиях рыночной экономики людям, не имеющим доступа к средствам производства, просто нечем платить за имеющееся продовольствие. Это особенно чётко видно в западных странах, но и в России ситуация мало чем отличается, просто у нас пока условия самоизоляции мягче, а уровень участия государства и запас его прочности выше. В условиях стабильной ситуации на западе всё чаще стали прибегать к применению безусловного базового дохода. Однако в условиях кризиса ситуация может дойти до распределения продуктов по карточкам. После окончания пандемии дальнейший рост производительности труда только усугубит ситуацию и усилит деградацию и расслоение общества.

 

  1. Обоснование необходимости перехода к новой экономической модели, основные её цели и характеристики.

При сохранении действующей модели снижение потребления и переход к экономии ресурсов (то к чему мы все призываем) приведёт к неизбежному экономическому кризису, массовому банкротству компаний и голоду при одновременном массовом уничтожении продовольствия. Это означает, что для достижения целей экологической политики без глобальных социальных последствий необходимо принципиально изменить общую экономическую модель. Возможные изменения имеют разноплановый и многовариантный характер. Кратко суть изменений должна заключаться в искусственном ограничении производительности в отдельных отраслях (в первую очередь в производстве продовольствия), чтобы существенно повысить относительную цену продовольствия и резко увеличить долю населения, занятую в производстве продовольствия. Это должно означать прямой доступ больших масс людей к средствам производства – в первую очередь земле. Земля должна снова стать главным производственным ресурсом, как минимум наравне с капиталом, или выше него. При этом необходимо исключить сознательное занижение сроков службы промышленных товаров со стороны производителей. Проведение подобных преобразований «сверху» позволит вывести нашу цивилизацию на новый уровень. Отказ от волевого решения приведёт к краху модели уже в ближайшем будущем и коллапсу цивилизации, т.к. ресурсы планеты исчерпаны и точка невозврата может быть пройдена в любой момент.

 

  1. Возможности перехода в России и в Мире, практические задачи и риски.

Россия в силу своего экономико-географического положения имеет возможность относительно легко перейти к новой экономической модели, чего нельзя сказать обо всём остальном мире. Но даже в России при самых благоприятных условиях переход может занять время жизни нескольких поколений. Основные принципы, на которых должна строится новая экономическая модель:

А) Отказ от принципов массового производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности;

Б) Отказ от модели потребления основанной на искусственном сокращении срока службы вещей;

В) Отказ от производства промышленных товаров и энергии в пользу приоритетного сохранения водных и биоресурсов;

Г) Изменение структуры занятости населения за счёт обеспечения прямого доступа к средствам производства и на рынок.

Скорее всего это не исчерпывающий перечень и по каждому принципу существует неограниченно количество вариантов действий.

 

 

 





Поделиться:



Присоединиться к проекту

YandexGoogleVkontakteMailru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Нас уже 112 участников



    Присоединиться к проекту

    YandexGoogleVkontakteMailru







    Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2023 год.


    Показ мультфильма в Школе креативных индустрий. Кинель. 01.12.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Городищенская СШ №1. Волгоград. 20.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Детской библиотеке №30. Саратов. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в воскресной школе "Вознесенского мужского монастыря". Сызрань. 17.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБУ ДО ДЮЦ "Пилигрим". Самара. 22.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.


    Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.


    Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.


    Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.


    Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.