АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
Работая над проектом «Настоящий экотуризм – мы убираемся там, где никто не убирается», мы приобрели много друзей и единомышленников. Большой коллектив наших друзей осел в селе Торновое Самарской области. Долгое время в этом населённом пункте вообще не было организованной контейнерной площадки. Она появилась относительно недавно только благодаря реализации Национального проекта «Эффективная система обращения с отходами». До её появления все отходы жизнедеятельности жители традиционно сгружали в местные овраги. Если раньше это было в основном стекло, то сегодня значительную долю стал составлять пластик. После появления в селе организованной контейнерной площадки отходы перестали попадать в овраги, но накопленные там ранее горы мусора необходимо постепенно убирать.
В 2021 году мы вместе с нашими единомышленниками провели в селе Торновое несколько акций. Все они сопровождались экскурсиями по территории, знакомством с местным бытом и другими культурно-просветительскими мероприятиями. Заключительная акция сезона 2021 года состоялась 11 сентября под руководством нашего постоянного волонтёра Артёма Яковлева.
Группа из 11 волонтеров убрала несанкционированную свалку в овраге в русле ручья, близ села Торновое.
В этот раз было собрано около 13м3 весом более 2 тонн, в т.ч. около 500 кг стекла и более 500 кг вторичного сырья, остальное составили смешанные бытовые отходы. К сожалению в нашем районе нет пункта приема вторсырья, поэтому всё собранное было доставлено на контейнерную площадку села Торновое. Однако вторичное сырьё не пропало. Даже при сборе вместе с общим мусором отдельно собранное вторичное сырьё всегда извлекается и отправляется на переработку.
Очистку прилегающих к селу Торновое территорий мы обязательно продолжим уже в следующем году. Приглашаем всех – ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!
Подробный фотоотчёт здесь: https://vk.com/album-149998508_281514639
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
Старт проекта «Золотая рыбка Каспия»
Отчёт о работе АНО "Чистые водоёмы" за 2022 год.
Лидеры устойчивого развития Самара 29.11.2022 года.
Лекция для ФудкоФ и CanWin Бухгалтерия (ООО "Азбука Вкуса")
Ульяновский клуб лидеров НКО обсудил проблемы раздельного сбора отходов
Лекция «Раздельный сбор отходов: как начать жить экологично»
Эколекция и квиз для сотрудников офиса Додо Пицца Самара 10.11.2022
Лекция "Осознанное потребление" и Экоквиз для сотрудников Ульяновского Педагогического Колледжа
Лекция "Осознанное потребление" И Экоквиз для сотрудников ПАО Сбербанк
Лекция РСО и Экоквиз для сотрудников РекламногоАгенства "Артефакт"
субботник на прибрежной полосе реки Свияга с сотрудниками АН "Этажи"
Лекция и экоквиз для сотрудников Жирового комбината
Субботник с волонтерами Банка "Открытие"
Мастер-класс по раздельному сбору отходов в ЦПР «Атмосфера»
Отчёт о проведении межрегионального ЭкоМарафона "Начни с себя" с 07.10.2022 по 27.10.2022
Однодневный экологический поход 23.10.2022 г.
Комментарии (68)