АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
28 апреля 2022 года для первоклассников Лицея естественных наук экотренер Екатерина Баранова провела экоурок «Чистый город начинается с тебя».
На уроке вместе с учениками мы искали способы сделать дом, двор и наш город лучше.
В начале урока ребята, отвечая на вопросы, размышляли о том, в каких местах они чувствуют себя хорошо, и как то, что окружает людей, влияет на их настроение и самочувствие.
В качестве проводников для ребят в исследовании выступили экоспасатели. Экоспасатели — это обычные мальчик и девочка, которые хотят, чтобы повсюду было больше красивых и чистых мест. Они уверены, что тогда люди будут лучше себя чувствовать: станут меньше ссориться, обижаться, ругаться, расстраиваться, будут веселыми, добрыми и внимательными друг к другу, станут помогать тем, кому нужна помощь, и заботиться обо всех и обо всем вокруг. Экоспасатели знают, что нужно делать, чтобы было так, как они хотят, и готовы поделиться с ребятами своими секретами.
Понять, в чем проблема, и найти способы ее решения экоспасателям помог экомонитор. Изучая изображения на нем, ребята узнали о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в населенных пунктах.
Особое внимание уделили загрязнению реки Волги, узнали, почему так важно сдавать пластиковые отходы на переработку и как сбор крышечек помогает зарыблению реки травоядными рыбами.
Ребята собирают в классе батарейки и крышечки, которые отправились после урока в наш Экоцентр для дальнейшей переработки.
Получив необходимые знания, школьники выполнили спецзадание и были приняты в ряды экоспасателей!
Экоурок проведен в рамках межрегионального проекта АНО Чистые Водоемы «Мусор или вторичное сырьё? Сделаем выбор: расширяем круг участников».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Благодарим за помощь в организации экоурока классного руководителя Сафронову Юлию Николаевну!
Подробный фотоотчёт по ссылке: https://vk.com/album-191844314_282378455
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


Мастер-классы по сортировке отходов для детей 4–6 классов. 24.09.2026
Завершающие субботники в рамках нашего проекта "Зелёные перемены: работа с наставниками"
Акция по приему макулатуры г.о. Кинель 10.09.2026
Акция по сбору макулатуры г. Новокуйбышевск 25.06.2026
Открытие 1-вой смены эколагеря 25.07.2026
Обучение сортировке отходов с чтением маркировок 06.07.2026
Акция по сдаче макулатуры 3 июня
Субботник «Водорослям Крышка» на озере Крымском 22 мая
#ЭкодворЧВ прошел 21 мая на базе ГБОУ СОШ №10 г.о Кинель
Праздник двора в г. Новокуйбышевск 22 мая
Мастер-класс в Кинельском районе по раздельному сбору отходов 20.05.2026
Праздник двора 19 мая на территории МБОУ Школа №9 г.о. Самара
эковстреча с учениками Школы-интерната № 1. 20.05.2026
Две игротеки прошли 30 апреля в Центре детско-юношеского творчества
23 апреля состоялась экскурсия на "Эковоз"
28 апреля экскурсия на предприятии ООО «Строймаплен»
Игротека в МБОУ Школа №99 г.о. Самара 27.04.2026
Комментарии ()