АНО «Чистые водоёмы» создана, чтобы вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации. Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто не уместно) задача. Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.
Сегодня мероприятие проходило для очень ответственных жителей двора, которые сами обратились к нам за помощью в просвещение, обучении и организации раздельного сбора бытовых отходов. Всегда приятно видеть тех кто ответственно относится ко всему, что происходит в жизни.
В ходе нашей встречи, мы проследили путь пластика от появлении его в нашей жизни и до полигона, обозначили все шаги по уменьшению отходов в повседневной жизни, жители очень активно предлагали всевозможные варианты обойтись без лишней упаковки, повторно использовать, отказаться от одноразового и конечно сдавать в переработку.
Участниками мероприятия стали жители всех возрастных групп, благодаря этому общаться и проводить праздник было еще интересней. Всем двором мы решали кейс «Какой из предложенных пакетов: 1. пластиковый, 2. бумажный, 3. биоразлагаемый, 4. с добавлением вторсыья самый экологичный?» многие были искренне удивлены, что бумажный пакет является самым не экологичным!
Открыли всем присутствующим секрет маркировки вторсырья, рассказали про все виды пластика, и о том: какие виды пластика перерабатываются, а какие нет, и что делать, чтобы избежать попадание неперерабатываемого пластика в дом.
Научили правильно подготавливать вторсырье для дальнейшей переработки и конечно рассказали как можно сдать вторсырье на переработку в нашем регионе.
Все полученные знания закрепили с помощью игровой практики. На территории двора мы организовали несколько экологических станций, каждая из которых состояла из различных заданий, решая задания командам приходилось думать и обсуждать что бы в итоге принять верное решение.
После проведения всех этапов мероприятия мы еще долго обсуждали с жителями темы раздельного сбора, отвечали на вопросы, консультировали как с наименьшими потерями организовать раздельный сбор отходов в быту.
Мероприятие прошло в рамках проекта АНО "Чистые водоемы" "Мусор или вторсырье? Сделаем выбор: расширяем круг участников." поддержанный Фондом Президентских Грантов.
Фотоотчет: https://vk.com/album-210335165_285280956
Поделиться:
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
Показ мультфильма в Доме культуры ст. Тарханы. Саратовская область. 18.11.2023 года.
Показ мультфильма в Центре эстетического воспитания. Кинель. 16.11.2023 года.
Показ мультфильма в МБОУ СОШ №11. Каменск-Шахтинский Ростовская область. 15.11.2023 года.
Показ мультфильма в МБОУ Школа №175. Самара. 13.11.2023 года.
Показ мультфильма в Техникуме железнодорожного транспорат. Ульяновск. 11.11.2023 года.
Показ мультфильма в ДОО "Здоровое детство". Новокуйбышевск. 12.11.2023 года.
Показ мультфильма в Самарском государственном колледже. Самара. 10.11.2023 года.
Показ мультфильма в МБОУ СОШ 110. Ростов-на-Дону. 08.11.2023 года.
Показ мультфильма в Университете Наяновой 7 А и 7 Б классы. Самара. 08.11.2023 года.
Показ мультфильма в УППК. Ульяновск. 08.11.2023 года.
Показ мультфильма в ДОЛ "Волжанка". Самара. 08.11.2023 года.
Показ мультфильма в Экоцентре "Сборка". Москва. 01.11.2023 года.
Однодневный экологический поход 14.10.2023 года.
Однодневный экологический поход 01.10.2023 года.
Однодневный экологический поход 23.09.2023 года.
Однодневный экологический поход 19.08.2023 года
Отчёт о работе волонтёрского лагеря. Июль 2023 года.
Премьера мультфильма «Как царь Пётр лося получил», К\т Художественный, 27.10.2023 года.
Предпоказ, Общественный центр Сбера, 26.10.2023 года.
О том как царь Пётр лося получил Серия 9. Экоисторический мульт
Комментарии (68)